public forum
home forum magazine gallery links about faq courtesy
It is currently Thu Nov 27, 2014 7:44 pm

All times are UTC - 7 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Spectacles de l'école de danse
PostPosted: Mon Aug 27, 2001 6:50 am 
Offline

Joined: Thu Aug 23, 2001 11:01 pm
Posts: 85
Je serais curieuse de savoir qui a dansé les rôles principaux de chaque spectacle de l'école depuis la création de ces spectacles.<P>J'aimerais bien aussi voir une liste des élèves de l'école de danse pour chaque année!J'ai les programmes les plus récents mais je n'arrive pas à trouver les plus anciens.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Spectacles de l'école de danse
PostPosted: Mon Aug 27, 2001 7:57 am 
Offline

Joined: Wed Apr 11, 2001 11:01 pm
Posts: 9645
Location: Paris, France
Voici la chronologie et les vedettes des spectacles de l'école de danse depuis 1987 avec ceux qui sont entrés dans le corps de ballet. J'ai également mis le classement d'entrée dans le corps de ballet quand je l'avais.

Voici d'abord la liste de ceux qui sont rentrés avant 1987. J'essaierai de reconstituer les spectacles après.

1976 : (Vayer), Platel, Didière, (Cauhapé)
1977 : (Cerutti - prof à l'école) - Naceri -(Tanto)
1978 : Guérin, Gaïda, (Olivieri), Lehaut
1979 :
Bal des cadets : Vu An (le tambour), Karin Averty (la Sylphide), Laurent Hilaire (l'écossais), Elisabeth Maurin (la jeune fille aux nattes), Carole Arbo (la jeune fille sage)
Animaux modèles : Romoli, Vu An, Pietragalla, Averty.
(Pietragalla), Maurin, (Arbo), Averty - Romoli, (Vu An), Darde, Hilaire
1980 : (Collignon),(Landault) - Legris, Belarbi, (Vivian)
1981 : (Guillem), Doisneau, (Maniglier), Doussard, Riqué, (Grandville) - David, (Perronno), (Ta), Heiden, (Delorme)
1982 (Testut) -(Gervail), (Touzé)
1983 : Hénault, (Janot, cantatrice maintenant), (Arnaud), Delanoé, (Graffin - principal à l'ABT), Fleury
1984 : (Kempf - elle était aux ballets de Monte-Carlo mais y est-elle toujours), Quernet, Moussin, Rodighiero - Novis, Quilleré, Elizabé
1985 : Marache (Soir de fête au Japon), Rousselière, Aubin (suite de danse au Japon), Chalumeau-Ropers, (Gonin - la fille mal gardée) - Wilk (Soir de fête), Camillo (la fille mal gardée), Colin (Suite de danses au Japon), (Di Nota, écrivain), Roques, (Ageorges)
1986 : Kudo, Martel, Wiart, Ziegler, (Arnoux), Talon - Isoart, Belem

============================================
Rôles tenus par les danseurs à l'école de danse.

1987 : Deux Pigeons - Suite en blanc

Deux pigeons
Gourouli : Letestu ou Fallou, Pépio : Créteaux, Djali : Chaduteau ou Ton nu (Ton Nu a quitté l'Opéra alors qu'elle était entrée dans le corps de ballet)
Suite en blanc
Letestu (thème varié et fouettés), Fallou ou Muret (adage), Chaduteau (Sérénade), Créteaux (Mazurka), Battut (Cigarette - artiste prometteuse, elle avait été bien aimée par Noureev qui lui a donné des petits rôles dès son entrée dans le corps de ballet, elle a d'ailleurs du monter très vite coryphée).
Entrés dans le corps de ballet :
Letestu, Battut, Passemard, Ton Nu, Muret, Créteaux, Valls

1988 : Conservatoire, Sarah les yeux grand ouverts, Bal des cadets

Conservatoire
Maitre de ballet : Bart ou Bridart - Louise : Fallou - Victorine : Reichert.
Sarah les yeux grand ouverts n'avait pas de vraies vedettes c'était une pièce de Caciuleanu avec les 1eres et 2des divisions (Baey, Dupont, Communal, Reichert, Osta, Rufer - Leriche, Martinez, Phavorin, Monin Vilanoba Guerri entre autres)
Bal des cadets
Jeune fille sage : Rebeschini ou Lebouc devenue Legassy - Filles aux nattes : Communal ou Reichert - Tambour : Le Riche - 1er cadet : Bridart ou Martinez - Sylphide : Fallou ou Dupont - Ecossais : Duquenne - Compétition : Osta, Palacio.
Les autres faisaient le corps de ballet comme Bart.
Entrés dans le corps de ballet :
Reichert, Osta, Rebeschini, Fallou, Legassy, Communal - Martinez, Bart, Duquenne, Bridart, Guerri, Le Riche (ce dernier n'était que surnuméraire de même que Legassy et Communal).

1989 : La Sylphide - Mouvements + Concerto en Ré - Trois couleurs (Grand Palais, soirée Vaganova - Opéra de Paris)

La Sylphide (version Bournonville)
Sylphide : Baey ou Jacquel - James : Monin, Phavorin ou Dreyfus - Effie : Dupont - Guern : Hoff
Trois couleurs : Baey, Dreyfus, Phavorin en étaient les vedettes surtout Baey. C'est là que l'on voyait la différence entre les deux écoles, les petites de Vaganova montent très très tôt sur pointes, ce qui n'est pas le cas à l'Opéra fort heureusement.
Dans Mouvements et concerto en ré, on voit toutes les divisions sans solistes.
Entrés dans le corps de ballet :
Baey, Gris, Dupont, Gilles, Palacio, Dreyfus, Phavorin, Monin.

1990 - Jeux d'enfants - Les forains - Daphnis et Chloé

Jeux d'enfants
Pas de véritables vedettes mais on y voyait notamment en tambour major : Emmanuel Conjat devenu Emmanuel Thibault. Ciaravola, Cardon, Jacquel faisaient partie des enfants ainsi que dans de plus petites divisions Lamoureux, Bélingard, Bance et surtout en pdd "Petit mari, petite femme" : Benjamin Pech et Nathalie Vandard.
Les forains
magicien : Vilanoba ou Monin (qui bien que rentré dans le corps de ballet était venu faire les spectacles) - Belle endormie : Peltzer. A noter en petite fille : Fanny Fiat ainsi que dans d'autres rôles Romberg, Djiniadhis, Clément - le clown : Sibilat (n'est pas rentré dans le corps de ballet).
Daphnis et Chloé
Daphnis : Vilanoba ou Monin - Chloé : Gillot ou Lamoureux (à noter que Lamoureux n'était qu'en 2de division) - Chef brigand : Hoff - Lyceion : Rufer ou Clément
Entrés dans le corps de ballet :
Ciaravola, Gillot, Delfino, Jacquel, Rufer, Cardon - Conjat-Thibault, Hoff, Vilanoba, Cordier, Saramite

1991 - M pour B (Béjart) - L'oiseau de feu - le bal des cadets

M pour B
Romberg ou Lamoureux, Thill, Durand
Oiseau de feu
Oiseau : Lamoureux ou Romberg - la Belle princesse : Romberg ou Lamoureux - Prince Ivan : Thill ou Durand (pas rentré dans le corps de ballet)
Bal des cadets
Jeune fille : Daniel ou Clément - Fille aux nattes : Cabiac ou Daniel - Tambour : Milan (actuellement à Bordeaux) ou Vermereen (Pascal Aubin maintenant) - 1er cadet ; Thill ou Durand - Sylphide : Clément ou Vandard (je garde un souvenir émerveillé de Clément en Sylphide, aérienne etc)
Compétition : Clément/Vandard ou Vieux (maintenant Marine Castel, étoile de Nancy) / Grelat.
Entrés dans le corps de ballet :
Daniel, Clément, Lamoureux, Romberg, Cabiac - Vermereen (Aubin), Thill

1992 - Prisonnier du Caucase (Skibine) - Entre deux rondes (Lifar) - Arcades (Labis)

Prisonnier du Caucase
Prisonnier : Saiz - Tcherkechenka :Hurel - le Guerrier : Molat -Jeune tcherkesse : Fanny Fiat
Entre deux rondes
Danseuse : Kamionka ou Delaunay - Ephèbe : Bélingard (seulement en 2e division)
Arcades, ballet néoclassique très agréable avec un porté "à la russe" - une remontée de scène à un bras effectué par Pech.
Grelat, Hurel, Coumes-Marquet, Pech, Djiniadhis, Delaunay.
Entrés dans le corps de ballet :
Kamionka, Hurel, Delaunay, Grelat - Pech, Porte, Courtain, Saiz

1993 - Diverdymento (Verdy) - La fille mal gardée

Diverdymento, ballet sans trame pour cinq couples "à la manière de" Balanchine : Fiat, Marcovici, de Cussac, Vandard, Noel, Charlot, Pujol, Renaud, Guegan, Paquette.
Fille mal gardée :
Pujol ou Cardinale - Colas : Bélingard ou Paquette - Alain : Renaud ou Marcovici. Sébastien Marcovici maintenant principal au NYCB.
Entrés dans le corps de ballet :
Cardinale, Pujol, Fiat, De Cussac - Bélingard, Charlot, Renaud.

1994 - M pour B - La Somnambule - Play Bach

M pour B
Duquenoy, Paquette, Noel ou Peracchi, Rainis
Somnambule
Laffon ou Duquenoy - Baron : Rétif - Coquette : Martineau - le poete : Rainis
Play bach
Classique - Vandard, Zusperreguy, Boulet Jourdain, Martineau -Moreau, Paul entre autres.
Jazz - Paquette, Noel, Malovic, Leroux, Rétif, Perracchi, Abbagnato entre autres.
Entrés dans le corps de ballet :
Zusperreguy, Vandard, Martineau, Duquenoy - Noel, Paquette

1995 - Les Caprices de Cupidon - Daphnis et Chloe - Mouvements

Caprices de Cupidon
Cupidon : Bodet (5e division) ou Houdet - Jourdain, Rivière, Dursort, Moreau, Gaudion, Laffon entre autres
Daphnis et chloé
Daphnis : Moreau ou Paul (2de division) - Chloé : Boulet ou Abbagnato (2de division) - Lyceion : Peracchi ou Besnier (une des grandes victimes de Bessy) - Dorcon : Gaudion.
Rétif devait être blessé au moment du spectacle car il ne faisait rien du tout
Entrés dans le corps de ballet :
Boulet, Jourdain (seulement surnuméraire) - Gaudion, Moreau, Rétif

1996 - Chevalier et la damoiselle - Western Symphony

Chevalier et la damoiselle
Damoiselle : Abbagnato - Chevalier : Colau ou Paul - Meyzindi, Bullion, Bouché (damoiseaux bleu, rouge, jaune).
Western Symphony
Chtcherbakova/Bullion (Celle-ci est à Bordeaux maintenant) - Laffon/Leroux ou Paul - Rivière/Meyzindi ou Colau.
Entrés dans le corps de ballet :
Abbagnato, Laffon - Bouché, Colau, Paul A noter qu'ils ont enfin stagiarisé Djiniadhis qui était surnuméraire depuis longtemps, Duquenoy est restée également très longtemps stagiaire.

1997 - Dessin pour six (Taras)- Chevalier et la damoiselle - Western Symphony

Dessin pour six
Bellet, Cozette, Gomes (actuellement principal ou soliste à l'ABT), Granier, Renavand, Schott
Chevalier et la damoiselle
Damoiselle :Westermann - Chevalier : Meyzindi - Gomes ou Gaillard, Bullion ou Calmels, Dury ou Bourgeais (damoiseaux bleu, rouge, jaune).
Western Symphony
Renavand/Bullion - Bellet/Gomes - Cozette/Meyzindi
Entrés dans le corps de ballet :
Renavand, Bellet, Westermann - Meyzindi, Bullion

1998 - Kylian - Somnambule - Bal des Cadets

Kylian : Evening songs, Return to a strange land
Cozette, Calmels - Chaix, Magnenet, Morchoisne - Schulte (ABT maintenant), Grinsztajn, Vauthier, Houette, Mallem
Somnanbule : Cozette, Fichet, Robert
Bal des cadets :
Jeune fille aux nattes : Martel - Jeune fille : Robert
Tambour : Schott - Sylphide : Ould Braham ou Raux - Ecossais : Houette - Compétition : Cozette
Entrés dans le corps de ballet :
Cozette, Granier, Grinsztajn, Martel, Rivière, Robert, Vauthier, Mallem (en tant que surnuméraire) - Dury, Gaillard, Schott

1999 - Deux pigeons - Yondering

Deux pigeons : Gernez (Gourouli), Gilbert (Djali) - Houette (Pepio) Magnenet ou Calmels(Chef Gitan)
Yondering : Magnenet, Bertaud, Dzioubenko/Bezard ou Giezendanner/Bodet (Molly do you love me ?)
Entrés dans le corps de ballet :
Gernez, Gestin, Ould Braham - Houette, Magnenet

2000 - M pour B - Oiseau de feu - Pêchés de jeunesse

Oiseau de feu : Gilbert ou Bevalet - princesse : Cordellier, Le Prince : Bezard
M pour B : Bertaud, Bezard
Pêchés de jeunesse : Gilbert, Cordellier, Bodet, Bertaud, Raux
Entrés dans le corps de ballet :
Gilbert, Cordellier, Raux, Mallem (a été stagiarisée cette année)- Bodet, Bertaud, Bezard, Kim Geol

2001
Coppélia : Charline Giezendanner, Frantz : Mathieu Ganio, Coppelius : Cédric Lambrette
Yondering : Claire Bevalet, Mathieu Ganio, Cyril Mitilian, Cédric Lambrette, Hasboun, et Piatka (Molly do you love me ?)
Entrés dans le corps de ballet :
Giezendanner, Bevalet, Ganio, Mitilian, Chaix, Cozette J., Pour ces deux derniers je ne suis pas sûre.

[This message has been edited by Cathy (edited August 27, 2001).]

<small>[ 15 March 2003, 05:48 AM: Message edited by: Cathy ]</small>

_________________
http://www.danser-en-france.com/forum


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Spectacles de l'école de danse
PostPosted: Mon Aug 27, 2001 12:35 pm 
Offline

Joined: Thu Aug 23, 2001 11:01 pm
Posts: 85
Merci pour la liste des distributions.<P>Je mets à présent la liste des élèves pour les années que je connais.<P>Pour cette année 2000-2001:<P>6e division garçons:<BR>Derrua, Lansier , Malczuk, Pace , Puyau<BR> <BR>6e division filles:<BR>Bourdon,Cauquelin,Cosentino,Dontenville,Ferry,Thureau,Visocchi<P>5e division garçons:<BR>Arroyos,Botto,Demol,Denechaud,Gasse,Gontcharouk,Lafon,Madin,Stokes,Tisserand<P>5e filles:<BR>Albisson,Colasante,Djabri,Dumont,Mutin,Vareilhes<P>4e garçons:<BR>Chokroun,Cordellier,Engel,Ferran,Girard,Guilois,Lemort,Moreau,Landais et Vanderlinden payants.<P>4e filles:<BR>Casinelli,Fenwick,Gorse,Guizien,Harang,Le Bayon,Lonchampt,Meyer,Philbert,Rénier,Wilk<P>3e garçons:<BR>Guillot,ibot,Morris,Piatka,Rataud,Jimenez -payant étranger-,Schatz-auditeur libre-<P>3e filles:<BR>Brun,Conjeaud,Corruble,de Saint-Sauveur,Lafaye,Vergait,Grandjean-payant-,Perrier-payant-<P>2e garçons:<BR>Angot,Bourbeau,Chaillet,Hoffalt,Laforgue,Thomas,Poulet-auditeur libre-<P>2e filles:<BR>Arizzi,Desroches,Fournier,Glémot,Hasboun,Monguillot,Weiss,Borel payant ,Froustey payant,Siliberto auditeur libre<P>1e garçons:<BR>Cozette,Ganio,Lambrette,Mitilian,Murez<P>1e filles:<BR>bevalet,Diederichs,Gerbal,Giezendanner,Levy,Ranson,Guggi payant,Kuranty payant<P>1999-2000:<P>6e garçons:<BR>Demol,Derrua,Gasse,Gontcharouk,Lafon,Lansier,Pace<P>6e filles:<BR>Albisson-Pivat,Colasante,Ferry,Mutin,Thureau,Vareilhes,Vigneau,Visocchi<P>5e garçons:<BR>Cordellier,Drolon,Engel,Ferran,Lemort,Moreau<P>5e filles:<BR>Derai,Gorse,Guizien,Le bayon,Lonchampt,Rénier,Rosenfelder<P>4e garçons:<BR>Guillot,Guilois,Ibot,Morris,Rataud,Bucher payant,Jimenez étranger,Mollet payant,Piatka stagiaire 1 an<P>4e filles:<BR>Bernard,Brun,Champion,Conjeaud,Corruble,de Saint-Sauveur,Lafaye,Massu,Milinkovitch,Wilk<P>3e garçons:Angot,Bourbeau,Bouvier,Chaillet,Hoffalt,Laforgue,Schatz,Thomas,Schelstraete étranger<P>3e filles:<BR>Arizzi,Desroches,Feuillatte,Fournier,Glémot,Grandjean,Hasboun,lecreux,Monguillot,Weiss,Borel payant,Dayanova payant,Froustey payant<P>2e garçons:<BR>Cozette,Lambrette,Murez,Poulet,Ganio payant<P>2e filles:<BR>Diederichs,Gerbal,Giezendanner,Lévy,Ranson,Siliberto,Guggi payant,Kuranty payant<P>1e garçons:<BR>Bertaud,Bezard,Bodet,Dominiak,Dufaur,Mitilian,Hallberg étranger<P>1e filles:<BR>Arnaud,Bevalet,Clément,Cordellier,Fouilloux,Gilbert,Raux,Verdusen,Dol payant,Dzioubenko étranger,Diaz étranger,Matricon payant<P>1998-1999:<P>stagiaires garçons:Moreau,Delacrose,Leynaud,planté<P>stagiaires filles:Bianchi,Le Bayon,Aguirre,Deray,Broudic,guizien,renier<P>6e filles/garçons:Lafon,Cordellier,Engel,demol,Colasante,Vigneau,mutin,Vareilhes,Thureau<P>6e filles:Albiero,Gorse,Lonchampt,Tourret,Rosenfelder<P>5e garçons:Morris,Lemort,Rataud,Ferran,Drolon,Guillot,guilois,Bouvier payant,schelstraete étranger<P>5e filles:Galineau,Champion,Corruble,Lafaye,Desaldeleer,Wilk,Horenstein,gouin,Conjeaud<P>4e garçons:<BR>Chaillet,Angot,Bourbeau,laforgue,Schatz,Thomas<P>4e filles:Grandjean,feuillate,Milinkovitch,de saint-Sauveur,arizzi,glémot,Lecreux,Grondin,Weiss,Tritarelli payant,Hettmann payant,Rampazzo étranger<P>3e garçons:<BR>Cozette,Tranchant,desperries,Murez,Lambrette,Poulet,Freeman étranger<P>3e filles:<BR>Siliberto,Montguillot,Gerbal,Giezendanner,Hasboun,Diederichs,Lévy,Ranson,Desroches,Wagner,Fournier,Cennerelli auditeur libret,Bouffard auditeur libre<P>2e garçons:<BR>Mitilian,Bodet,Bertaud,Bezard,dominiak,Dufaur,Angel,Endinian étranger<P>2e filles:<BR>Fouilloux,Cordellier,Bevalet,Raux,Gilbert,Arnaud,Doll payant,Matricon payant,Dzioubenko étranger,Gonzales étranger<P>1e garçons:Calmels,Magnenet,Houette,Créancier,Chaix,Comestaz,Morchoisne<P>1e filles:<BR>Ould-Braham,Gestin,gernez,Clément,Verdusen,Fujii étranger,Naruse étranger<P>J'ai encore 1997-1998 , 1996-1997 , 1994-1995 mais pas 1995-1996 etc...<BR>Je les mettrai plus tard si cela intéresse quelqu'un.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Spectacles de l'école de danse
PostPosted: Mon Aug 27, 2001 9:10 pm 
Offline

Joined: Wed Apr 11, 2001 11:01 pm
Posts: 9645
Location: Paris, France
Cela est très intéressant de voir ceux qui font le cursus total de l'école de danse, ceux qui partent et voir où ils vont ou encore ceux qui entrent en cours de route. Merci encore Isa Image

_________________
http://www.danser-en-france.com/forum


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4 posts ] 

All times are UTC - 7 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
The messages in this forum are posted by members of the general public and do not reflect the opinions or beliefs of CriticalDance or its staff.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group